Нужно ли мне в данном случае вступать в наследство?
Здравствуйте! Вопрос такой: в сентябре у меня умер отец от рака. Пару месецев спустя мы случайно узнали, что за два месяца до смерти он взял кредит в сбербанке в размере 1 000 000 руб. На тот момент он уже был как пенсионер на инвалидности (рак пищевода)! Мать с отцом не жила уже давно, он жил с другой женщиной(естественно не гласно и об этом мы узнали незадолго до его смерти), т.е. они были в браке. Куда и на что ушли деньги мы не знаем, в банке нам информацию не предоставляют (говорят вступите в наследство, все узнаете). В марте будет пол года после его смерти. Я хочу мать перевести к себе (в другой город), для этого нужно продать кватиру. Квартира не в долях, а в совместной собственности. Если Мы вступим в наследство, то 100% будем выплачивать этот кредит и не сможем продать квартиру. Верно? Как нам поступить правильно, чтобы избежать выплаты банку и иметь возможность продать квартиру???Подскажите!
Алексей, благодарю, что откликнулись. Страховка была. Именно из нее мы и узнали о кредите. Но в страховке указано, что если он уже болел на момент взятия кредита, то это не страховой случай. Соответственно после отправки запрашиваемых документов(выписки из амбулаторной карты) в выплате страховки было отказано.
Если у вас есть уверенность, что ваш папа знал о болезни и доказать обратного нельзя, тогда вы должны оценить стоимость наследственной массы и размер долгов и определится нужно вам вступать в наследство или нет, т.к. если вступаете в наследство то и долги вы тоже унаследуете.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ).