Проживаю в гражданском браке, если запишу на отца ребенка, буду ли матерью одиночкой?

Здравствуйте, хотела бы узнать , проживаю с сожителем в гражданском браке, если я запишу ребенка на его фамилию и отчество, буду ли я считаться матерью одиночкой ?

, Кристина, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Матерью-одиночкой можно признать женщину, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец! Как такого понятия «матери-одиночки» в действующем законодательстве не существует.

Однако, есть можно выделить ряд признаков матери-одиночки:

1) отцовство конкретного гражданина не установлено в органах суда, на основе доказательств, в особенности результатов экспертизы ДНК, то есть отсутствует судебное определение по этому вопросу;
2) после развода между супругами, прошло более 300 дней;
3) заявление от обоих родителей, при процедуре регистрации новорожденного в загсе, отсутствует;
4) женщина, провела процедуру усыновления ребенка, в это время, не пребывая в брачном союзе;
5) дети, появились у женщины, которая на момент их появления не находилась в зарегистрированном брачном союзе.

Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем.

 Таким образом, в случае усыновления или удочерения Вашим мужчиной ребенка, а равно внесение записи об отцовстве Вы не не будете считаться матерью-одиночкой.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!