Как исключить членов-соучредителей из ассоциации?

В НКО (Ассоциации граждан и организаций) есть соучредители, которые не платили взносы (остальные члены платили регулярно). Может ли общее собрание исключить этих членов из числа членов в связи с неуплатой взносов? Можно ли ввести для них в уставе статус почетных членов, прописав, что они не имеют права участвовать в управлении Ассоциацией, и прописать, что они не платят взносов (сейчас по уставу такого нет).

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Может ли общее собрание исключить этих членов из числа членов в связи с неуплатой взносов?

Александр

В соответствии с ч.2 ст.123.11 ГК РФ

2. Члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее в случаях и в порядке, которые установлены в соответствии с законом уставом ассоциации (союза).

Таким образом, для того, чтобы исключить члена ассоциации за неуплату членских взносов, необходимо чтобы такая возможность, основания и порядок исключения была предусмотрена в специальном законе в зависимости от вида ассоциации, а при отсутствии такой нормы закона соответствующие основания и порядок исключения должны быть определены уставом.

Можно ли ввести для них в уставе статус почетных членов, прописав, что они не имеют права участвовать в управлении Ассоциацией, и прописать, что они не платят взносов (сейчас по уставу такого нет).

Александр

В соответствии с ч.1 ст.123.11 ГК РФ

1. Член ассоциации (союза) осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном в соответствии с законом уставом ассоциации (союза).

п.1 ст.65.2 ГК РФ предусмотрено право

участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;

На мой взгляд ограничивать права члена ассоциации на управление нельзя. Такое положение в уставе может быть признано ничтожным, так как оно противоречит закону. Негативным последствием неуплаты членских взносов может являться взыскание задолженности в судебном порядке, или исключение неплательщика из ассоциации, если такое положение будет предусмотрено в уставе.

Если в Уставе ассоциации нет разделения на членов — соучредителей и членов в возможности их исключения из ассоциации за неуплату членских взносов, то соучредителей тоже можно исключать. Только для их исключения нужно вносить изменения в егрюл. Главное, чтобы была соблюдена процедура исключения, прописанная в уставе (извещение о собрании, повестка дня, проведение собрания, голосование и т.д.). При нарушении процедуры, исключенный может оспорить решение общего собрания в судебном порядке.

Вот например, из судебной практики

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2005, 26.10.2005 N 09АП-9521/05-АК по делу N А40-41720/04-120-420
Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требования о признании незаконными действий налогового органа по внесению изменений в сведения ЕГРЮЛ о составе учредителей некоммерческой ассоциации оставлено без изменения, так как заявитель не доказал нарушение своих прав оспариваемыми действиями.

Решением совета директоров от 19.11.2003 ОАО «Упак» было исключено из членов ассоциации за неуплату членских взносов. На данном заседании советом директоров были признаны членами ассоциации организации, своевременно уплачивающие членские взносы. Представитель заявителя присутствовал на заседании совета директоров 19.11.2003 и голосовал против принятого решения.
Решение совета директоров в установленном порядке не оспорено и недействительным не признано.
Согласно справке главного бухгалтера ассоциации от 22.11.2004 ОАО «Упак» по состоянию на 19.11.2003 имело задолженность по членским взносам за четыре года. Денежные средства в уплату членских взносов от ОАО «Упак» поступали.
23.03.2004 З. в ИМНС N 8 по ЦАО г. Москвы на государственную регистрацию указанных выше изменений в учредительных документах представлены необходимые документы, в том числе решение о внесении изменений в учредительные документы (решение совета директоров, протокол конференции).
26.03.2004 на основании представленных документов в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона ИМНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы зарегистрировала изменения в учредительные документы ассоциации, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись от 26.03.2004 рег. N 2047708014627 о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и от 26.03.04 рег. N 2047708009402 внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Также в уставе должно быть прописано, что учредители являются членами ассоциации.

Александр
Клиент, г. Москва

у меня все таки не получается закрыть вопрос. Насколько я понимаю. соучредители в ассоциации приравниваются в правах к членам (и это есть в уставе). При этом, по-прежнему, непонятно — можно ли их перестать считать членами (на основании решения общего собрания) БЕЗ исключения из состава учредителей (из ЕГРЮЛ)? Или пока они в ЕГРЮЛ, то хоть платят они взносы, хоть не платят, то все равно имеют права членов?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Может ли общее собрание исключить этих членов из числа членов в связи с неуплатой взносов?

Может, если такое основание для исключения из числа членов НКО (неуплата взносов) предусмотрено в Уставе либо в учредительном договоре ассоциации. Если в уставе или в учредительном договоре этого нет, то для исключения из числа членов НКО по этому основанию надо внести соответствующие изменения в Устав. То что в Уставе или в учредительном договоре должна быть подобная информация прямо указано в Федеральном законе «О некоммерческих организациях».

Ст. 14:

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
....

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

Далее в той же статье закона написано:

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться… права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство)...

То есть условия (основания) выхода из состава членов ассоциации должны быть определены в учредительных документах ассоциации. Учредительные документы для ассоциации — это Устав и учредительный договор.

Можно ли ввести для них в уставе статус почетных членов, прописав, что они не имеют права участвовать в управлении Ассоциацией, и прописать, что они не платят взносов (сейчас по уставу такого нет).

На мой взгляд, это корректным не будет. Вообще именовать их членами (пусть и почетными), при том что они не будут иметь права участвовать в управлении, мне кажется неверным. Тогда уж лучше предусмотреть в Уставе какой-нибудь совещательный орган, назвать его условно говоря «Совет», с ограниченными полномочиями, без возможности участвовать в управлении ассоциацией. Это вписывается в рамки закона.

Статья 28 того же закона:

1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

у меня все таки не получается закрыть вопрос. Насколько я понимаю. соучредители в ассоциации приравниваются в правах к членам (и это есть в уставе). При этом, по-прежнему, непонятно — можно ли их перестать считать членами (на основании решения общего собрания) БЕЗ исключения из состава учредителей (из ЕГРЮЛ)? Или пока они в ЕГРЮЛ, то хоть платят они взносы, хоть не платят, то все равно имеют права членов?

Александр, я солидарен с тем, что писала коллега Дзыбова выше. Она все верно говорит. Пока учредители в ЕГРЮЛ, они являются членами ассоциации. Если Вы хотите лишить их членства в ассоциации, Вам нужно принимать соответствующее решение общего собрания об исключении их из числа членов ассоциации. Выход членов из ассоциации возможен не только на добровольной основе, но и, скажем так, принудительно, на основании решения общего собрания. Если в Уставе нет такого основания для лишения членства в ассоциации, как неуплата взносов, надо внести сначала изменения в устав и прописать такое основание (я писал Вам об этом в первом ответе). Потом надо принимать решение общего собрания и на основании соответствующих положений Устава лишать их членства. Потом на основании принятого общим собранием решения вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Если Вы действительно хотите лишить их членства, иного порядка по сути нет. Процедура может не такая простая будет, но все это вполне можно сделать при желании.

С уважением!