Можно ли рассчитывать на меньший срок по ст 228 ч 4 при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Бывшему мужу грозит обвинения по 228ч4 УКРФ. Есть несовершеннолетний ребёнок. Можно ли рассчитывать на меньший срок?

, Волкова Юлия, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств закреплен в ст. 61, 63 УК РФ. Суд учитывает наличие малолетних детей, но это не всегда связано с размером наказания. Судебная практика показывает, что существенное значение на размер наказания оказывает явка с повинной, досудебное соглашение о сотрудничестве в раскрытии преступления. Инициатива взаимодействия стороны защиты и обвинения исходит от подозреваемого. Такая договорённость должна быть достигнута на начальном этапе предварительного следствия. Если дело передано на рассмотрение в суд, то заявлять подобное ходатайство поздно.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, доброго времени суток!

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством и учитывается судом при назначении наказания. В прениях и сторона обвинения и сторона защиты указывают данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Рада Вам помочь!