До скольких лет родитель может лежать с стационаре бесплатно, предоставляется ли отдельная кровать?

До скольких лет родитель может лежать с стационаре бесплатно. Если платно то предоставляется ли отдельная кровать родители.

, ульяна, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

Согласно части 3 статьи 51 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», один из родителей или другой член семьи, а также законный представитель может рассчитывать на бесплатное нахождение в медицинском учреждении вместе с ребенком, которому в стационарных условиях оказывается медицинская помощь.

Родителю ребенка младше 4-х лет в обязательном порядке должны предоставить в больнице спальное место и питание. А так как за эти удобства фонд обязательного медстрахования регулярно перечисляет средства, то родителям они должны предоставляться бесплатно. При этом спальное место должно соответствовать всем нормам, т.е. быть нормальной кроватью с постельным бельем.

 Совместная госпитализация детей старше 4-х лет с родителями осуществляется по медицинским показателям (п.4 ч.3 ст.80 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ).

А на платной основе надо уточнять исходя из прейскуранта платных услуг в конкретной больнице. В каждом медицинском учреждении свой прайс и свои условия.