Возможно ли поставить на учет в РФ автомобиль из Казахстана не имея гражданства РФ?

Здравствуйте! Возможно ли поставить на учет в РФ автомобиль из Казахстана не имея гражданства РФ или имея ВНЖ в РФ?

, Юрий, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Для того, чтобы поставить на учет транспортное средство не обязательно быть гражданином РФ. Иностранные граждане тоже могут ставить на учет ТС при условии наличия у них регистрации по месту жительства или месту пребывания.

С 1 января 2020 года действует новый регламент регистрации транспортных средств. В нем определен круг заявителей, которые могут подавать заявление на регистрацию.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации, являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона владельцами транспортных средств

Удачи Вам!