Отец в браке приватизировал квартиру на себя, может ли оформить дарственную без согласия новой жены?

Мой отец приватизировал квартиру на себя, будучи в браке с моей мамой (ныне умершей) . Сейчас он вступил в брак снова. Сможет ли он оформить дарственную на квартиру на моего сына без согласия на то своей новой супруги?

, Лилия, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира будет личной собственностью Вашего отца и новая жена на квартиру не будет иметь никаких прав, поскольку квартира была приобретена до заключения второго брака и ее часть унаследована как наследственное имущество нажитое в совместном браке.

Таким образом, разрешения второй супруги для дарения квартиры Вашему отцу не потребуется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

А наследовать квартиру, будучи пенсионером (нетрудоспособным супругом), супруга имеет право?

Если брак оформлен официально, то наследовать супруга во втором браке имеет право, если на момент смерти не будут разведены.