Как он сможет это подкрепить юридически?

Здравствуйте, такая ситуация, сейчас я нахожусь под подпиской о невыезде в качестве подозреваемого  по статье 159ук РФ прим 2 часть 4, по словам адвоката грозит условный срок или штраф, заключение - маловероятно, заканчиваю медицинский, собираюсь в ординатуру по рентгенологии, есть возможность взять целевое направление (те заключаешь договор с больницей и мин. Здравоохранения они за твою учёбу платят, потом отрабатывешь 3 года в той больнице/поликлиннике куда тебя запихнут ) образец договора о целевом обучении прилагаю, в связи с моей неприятной ситуацией появились вопросы к этому договору

1)по окончании срока и снятия с меня всех ограничений смогу ли я лечить детей или запрет пожизненный? (скорее всего буду работать в поликлиннике и там надо расшифровывать снимки и детей и взрослых)

2) при получении условного срока/штрафа должна буду сообщить организации об этом? (пункт  5д в целевом договоре )

3)могут ли больница и мин. Здравоохранения из за этого расторгнуть со мной договор, и требовать с меня выплату штрафа и денег за моё обучение, тк имеется факт действующей уголовной судимости? (Формально при этой статье,я так понимаю, я могу лечить при действующей судимости только взрослых, при погашенной детей тоже)

4)вообще какие ограничения и риски для меня в данном целевом договоре в моей "интересной" ситуации?

5)допустим я закончу учёбу и работодатель узнает о факте судимости, скорее всего на тот момент она будет действующая, может ли он расторгнуть договор? Как он сможет это подкрепить юридически? Ведь по факту эта статья не лишает меня права лечить людей... Как вы поняли меня пугает проблема расторжения договора и огромных штрафов за это расторжение и мне нужно знать смогут ли они прикопаться ко мне, при подаче документов на целевое направление справка об отсутствии судимости будет чистая, все интересное будет потом...

6)и вообще в будущем работодатель видя что у меня была судимость юридически же не имеет права отказать мне в работе?

  • IMG_20200215_113437
    .jpg
  • IMG_1589800258908
    .jpg
  • IMG_1589800263545
    .jpg
  • IMG_1589800301716
    .jpg
  • IMG_1589800305632
    .jpg
Уточнение от клиента
тут не весь целевой договор
Уточнение от клиента
могу скинуть вам в вотсап или куда надо договор этот, здесь не прикрепляются фото, сайт залогал
Уточнение от клиента
а общем ссылки на фото тут тоже открыть нельзя, техническая служба не связывается пока, единственный вариант скинуть вам по почте или в соц сети, больше не знаю как =(
Уточнение от клиента
в общем если отвечать с сайта а не приложения то фото открываются через ссылки, страницы договора пронумерованы оранжевыми цифрами
Уточнение от клиента
ссылки надо начинать открывать с конца, а не с самой первой
, Дарья, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере… медицинского обеспечения… с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В абзаце третьем части второй статьи 3331 ТК РФ говорится о лицах, имеющих неснятую или непогашенную судимость

за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое по степени тяжести относится к тяжким преступлениям, поэтому законодательством Вам запрещено осуществлять медицинскую деятельность с детьми до окончания срока погашения судимости, предусмотренного ст. 86 УК РФ.

1)по окончании срока и снятия с меня всех ограничений смогу ли я лечить детей или запрет пожизненный? (скорее всего буду работать в поликлиннике и там надо расшифровывать снимки и детей и взрослых)

анна

Вы сможете лечить детей после окончания срока погашения судимости, предусмотренного ст. 86 УК РФ.

2) при получении условного срока/штрафа должна буду сообщить организации об этом? (пункт  5д в целевом договоре )

анна

Да, Вы обязаны сообщить организации на основании указанного пункта договора, причем до момента его заключения. Ответственность за заключение с Вами договора при таких обстоятельствах будет возложено на должностное лицо, заключившее либо отказавшееся заключать с Вами договор.

3)могут ли больница и мин. Здравоохранения из за этого расторгнуть со мной договор, и требовать с меня выплату штрафа и денег за моё обучение, тк имеется факт действующей уголовной судимости? (Формально при этой статье, я так понимаю, я могу лечить при действующей судимости только взрослых, при погашенной детей тоже)

4)вообще какие ограничения и риски для меня в данном целевом договоре в моей «интересной» ситуации?

анна

Согласно пункта 5 раздела 7 договора,

стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством РФ.

Соответственно, рисков для Вас при заключении договора нет. Требовать с Вас выплату штрафа и дегнег за обучение никто не будет, так как это не Вы решили не исполнять обязанности, предусмотренные в договоре, а имеются основания, установленные законодательством РФ. Но это в том случае, если Вы добросовестно предупредили работодателя перед заключением договора о наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление.

5)допустим я закончу учёбу и работодатель узнает о факте судимости, скорее всего на тот момент она будет действующая, может ли он расторгнуть договор? Как он сможет это подкрепить юридически? Ведь по факту эта статья не лишает меня права лечить людей… Как вы поняли меня пугает проблема расторжения договора и огромных штрафов за это расторжение и мне нужно знать смогут ли они прикопаться ко мне, при подаче документов на целевое направление справка об отсутствии судимости будет чистая, все интересное будет потом…

6)и вообще в будущем работодатель видя что у меня была судимость юридически же не имеет права отказать мне в работе?

анна

Вероятно, расторгать договор с Вами никто не будет. Просто Вы будете временно лечить не детей, а взрослых (до окончания срока погашения судимости либо ее снятия). Поэтому и трудовой договор с Вами будет заключен соответствующий, связанный с выполнением профессиональных обязанностей по лечению взрослых.

Дарья
Клиент, г. Москва
дело в том, что я если и буду заключать договор о целевом обучении, то в конце июня, на тот момент я ещё не буду судима и с справке об отсутствии судимости все будет чисто, соответственно я должна перед заключением договора сказать что нахожусь под следствием?
Дарья
Клиент, г. Москва
и у меня часть 4, а не 1 =(