Договор о консолидации с коллекторами без документального подтверждения их права на долг

Здравствуйте. в прошлом году я подписал договор о консолидации с НАО ПКБ, выплатил им пару месяцев, а потом до меня дошло, что не видел документальных подтверждений того, что они имеют право требовать с меня этот долг. Теперь я прошу прислать их мне подтверждающие документы. Они мне присылают только первую и последнюю страницу договора цессии. Могу ли я не оплачивать им этот долг или после подписания договора о консолидации долга уже обязательно платить?

, Станислав, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Договор цессии, Вам коллекторы, вообще, не обязаны предоставлять. По закону, при переуступке прав, Вам обязаны выслать, по почте, уведомление.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соблюдать условия заключенного договора с коллекторами или нет — это уже, как Вы решите. Изменить или расторгнуть договор, по общему правилу, возможно только по соглашению Сторон.

Как следует из положений пункта 20 Постановления ПВС № 43, Вами совершены действия. по признанию долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

По поводу предоставления договора цессии вы сами себе противоречите… сначала пишете, что не обязаны предоставлять, затем приводит норму закона, в котором черным по белому написано, что цессионарий должен доказать своё право.

да, раз вы заключили какой-то договор, то вы признали этим долг, тут я согласна с коллегой. Однако есть договора цессии надлежащего у них нет, то можно попробовать признать сделку недействительной, либо расторгнуть договор в порядке ст. 450 ГК РФ. Пока вы не увидите весь договор цессии, вы не можете быть уверены, что первоначальный кредитор не станет требовать от вас уплаты долга после того, как вы оплатите третьему лицу. Поэтому, конечно, ПАО НКБ должно предоставить вам этот договор

Поэтому, конечно, ПАО НКБ должно предоставить вам этот договор

Анна Маркина

Нет, не так. Должнику направляется только уведомление о переходе прав. У — ВЕ — ДОМ — ЛЕ — НИЕ. Договор цессии является документом, содержащим коммерческую тайну. Предоставление должнику договора цессии — это ПРАВО нового кредитора, а не его ОБЯЗАННОСТЬ.

написано, что цессионарий должен доказать своё право.

Анна Маркина

Уведомление должнику вправе направить как первоначальный кредитор, так и новый. Последствия такого неуведомления указаны в абзаце 2 ч. 1 ст. 385 ГК РФ, поэтому в уведомлении должника должен быть заинтересован именно новый кредитор, так как в противном случае, должник будет перечислять задолженность, в адрес первоначального кредитора.