Прекратится ли удержание долга с пенсии мужа с июня?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мужа с пенсии удерживают долг по кредиту 50%,а с июня у него так же продолжат удерживать или нет, ведь с 1 го июня вступает в силу закон о запрете удержания с пенсии?

, Светлана, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Если правильно понял Ваш вопрос, то речь идет о внесении изменений в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в части установления видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Данные изменения касаются социальных выплат, но не страховых  пенсий граждан.

Более подробно можете посмотреть по ссылке

http://duma.gov.ru/news/29771/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop