Роман. Если квартира была приватизирована и один из ее (или ее доли) собственников умер, то она (часть квартиры) переходит к наследникам в соответствии с законом.
Если же жильцы в квартире проживали по договору найма, и один из нанимателей умер, то оставшийся наниматель вправе продолжать проживать во всей квартире. Оставшемуся жильцу можно только переоформить лицевой счет (для оплаты коммунальных услуг и т.п.) на себя, обратившись в управляющую компанию. В таком случае больше ничего делать не надо.
И в первом и во втором случаях государство никак не может «забрать половину квартиры».
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.