Родители построили дом в 1996 году, а документов нет, как оформить права на дом?

Здравствуйте. Родители построили дом 1996 году а документов нет, как оформить проса на дом. Спасибо.

, Rinat Fazliakhmetov, г. Октябрьский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ринат!

Вы вправе оформить право собственности на дом в судебном порядке (право на обращение в суд гарантировано Вам ст. 3 ГПК РФ), главное чтобы земельный участок был у родителей (лиц кому выделялся участок) в собственности или был выделен на праве пожизненного наследуемого владения.

Перед  обращением в суд нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, если нет технического паспорта или иного документа, что бы определить индивидуально определенные признаки объекта, площадь и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.