Имущественный вычет при общей долевой собственности на квартиру

Здравствуйте . Семья купила квартиру в общую долевую собственность 1/4 на каждого мать, отец, несовершенолетний ребенок и взрослыйй сын, может ли отец подать на вычет за свою жену и несовершенолетнего ребенка, какое заявление приложить?

, Татьяна, пгт. Архара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Недостаточно информации для конкретного ответа.

Во-первых, не ясно, не был ли использован вычет ранее мужем (отцом) и (или) женой.

Вычет по стоимости доли несовершеннолетнего ребенка — это тот же самый вычет (входит в общую сумму вычета в 2 000 000 руб.), который предусмотрен при покупке жилой недвижимости. То есть если ранее родитель вычет использовал, то вычет по покупке на ребенка он использовать не может. Если ранее вычет не получал родитель, то вычет он может получить не более 2 млн. руб. от суммы расходов на покупку доли себе и ребенку, если подтвердит, что понес расходы на покупку, само собой.

Ну и супруги могут между собой перераспределить вычет при условии, что у обоих есть право на вычет и есть доходы, с которых уплачивается НДФЛ 13%

Татьяна
Клиент, пгт. Архара
Ранее вычет не получали, отец работает, расходы на покупку квартиры в договоре купли продажи записана общей суммой, а расписка о том, что старший сын передаёт деньги за покупку квартиры.

Значит супруги вправе перераспределить вычет по заявлению. У каждого из супругов вычет по 2 млн. руб., включая расходы на покупку доли ребенку до 18 лет. Насчет расписки от старшего сына не уверена, как налоговый орган расценит это, в любом случае старшему подавать отдельную декларацию.

Рекомендую обратиться в специализированную организацию, которая составит налоговые декларации, цены на услуги там доступные.