Может ли кредитор устанавливать, что представителем двух должников является один управляющий?

Здравствуйте, на торгах реализуется имущество двух должников - квартира в долевой собственности по 1/2 доли принадлежащей каждому должнику. Залоговый кредитор утвердил представителем двух должников одного из финансовых управляющих. Вопрос/ Может ли кредитор устанавливать что представителем двух должников является один финансовый управляющий? Может ли такой управляющий распорядиться всей квартирой? Зарегистрирует ли переход права собственности Росреестр по такому договору? Не возникнет ли вопросов относительно того что на стороне продавца только один финансовый управляющий а не два? Насколько мне известно после введения процедуры банкротства распоряжаться имуществом может только фин управляющий утвержденный судом/

, сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на ваши вопросы в Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

10. В случае, когда процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.

Оно применимо и к вашему случаю.

Так как имущество в залоге все, то в порядке ст. 18.1, ст. 110, ст. 138 Закона о банкротстве, порядок реализации имущества в залоге определяет залоговый кредитор (в вашем случае банк).

Подитог. Все правомерно. Деньги от реализации пойдут банку в пропорциях 80-10-10. Если деньги останутся, то поделят поровну между обоими супругами и будут направлены на погашения требований кредиторов каждого из супругов.

сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Спасибо за Ваш ответ. В указанном Вами постановлении речь идет об имуществе супругов. В моем случае должники не являются супругами и у каждого должника оформлено право собственности по 1/2 доли. Как быть в этом случае?

Приведенная Вами 110 ст. Фз, насколько я понимаю, относится к реализации предприятия должника.

Меня смущает то, что дела о банкротстве ведутся сразу в отношении двух должников. У каждого из должников есть право собственности на квартиру по 1/2 доли и свой, назначенный судом, финансовый управляющий. ДКП подписывает один финансовый управляющий назначенный залоговым кредитором. Не будет ли это противоречить п.2 ст. 213.9, абз. 2 п.5 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Ведь с даты принятия судом решения о банкротстве гражданина его имуществом может распоряжаться только финансовый управляющий, и все сделки, совершенные без участия финансового управляющего, могут быть признаны недействительными.

Т.е. должны ли ДКП подписывать оба финансовых управляющих или достаточно подписи одного фин управляющего от одного должника?