Какая статья ГПК предусматривает обжалование определений суда, вынесенных с нарушениями норм права?

Какая статья ГПК предусматривает обжалование определений суда первой инстанции вынесенных с нарушением норм процессуального права?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Порядок обжалования определений суда первой инстанции определён статьями с 331 по 334 ГПК РФ.

Основания для отмены определений те же, что и для решений суда, это статья 330 ГПК РФ.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Судья вынес определение об отмене судебного приказа с нарушением норм процессуального права.

Судья вынес определение об отмене судебного приказа не смотря на истечение процессуального срока подачи возражения и на отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В данном случае можно обжаловать определение?

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, так как не исключает возможность дальнейшего движения дела. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.