Расторжение сделки купли-продажи нежилого помещения после регистрации

В Московской области продал не жилое помещение в рассрочку на момент продажи вода, канализация, электроэнергия все было и покупателя все устраивало. После регистрации нового собственника, новый собственник заключил договор на электроэнергию (по не регулируемому тарифу) на 3 месяца с дальнейшим продлением. После двух месяцев ему пришло уведомление, что в мае 2020г. его отключат и договор продлевать не будут так как предприятию с которым заключен догов самим в мае не будет хватать мощности (хотя есть еще 32 собственника которые получают электроэнергию от них же и на протяжении 10-ка лет проблем не было, но отключение касается почему-то только нового собственника). Когда я в свое время стал собственником ни какого договора не заключал, у меня снимали показания счетчика и я оплачивал по не регулируемому тарифу в бухгалтерии, где после оплаты мне давали квитанцию об оплате. После переговоров главный энергетик мне сказал, что теперь заключается договор и меня должны были отключить полностью, но ни какого уведомления даже на словах я не получал и продавая помещение был полностью уверен, что ни каких проблем нет так как всегда оплачивал своевременно. Покупатель хочет расторгнуть сделку так как альтернативы подключения нет, вся инфраструктура и подводящие кабели к зданию покупателя, принадлежат этому предприятию. Меня интересует, инициатором расторжения договора является покупатель к кому из нас будут применены штрафные санкции по договору и не нарушил ли я договор при проведении сделки.

, Андрей, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Покупатель должен обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Скорее всего основанием требования будет указана ст. 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

. В ней указаны всего 4 обстоятельства, которые могут служить основанием для расторжения договора:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При этом эти обстоятельства должны быть в наличии одновременно, т.е. отсутствие любого одного из обстоятельств исключает расторжение договора по требованию стороны.

Из изложенного вами можно сделать вывод, что вы не виновны в изменившихся обстоятельствах, а, значит, риски лежат на покупателе.

К слову сказать, поставщик не вправе отключить помещение от энергоснабжения, т.к. через его единственную сеть осуществляется поставка ресурсов. Если все-таки дойдет до разбирательств и электричество будет отключено, думаю обращение в прокуратуру отрезвить горячие головы.