Как можно продать квартиру без согласия собственника?

Здравствуйте, извините у меня к вам такой деликатный вопрос можно ли сьехать или продать квартиру без согласия собственника?

, Аня Савченко, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в связи с чем, без участия собственника другому лицу квартиру не продать, Росреестр просто не проведет сделку.

Сняться с регистрационного учета (выписаться из квартиры) Вы вправе самостоятельно, для этого согласия собственника не требуется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Продать квартиру без согласия собственника невозможно, если только он не признан недееспособным и ему не назначен опекун.

СТ. 29 ГК РФ:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

А съехать или выписаться можете без его согласия.