Сестра хочет взять на меня кредит

Добрый день ,у каждого в жизни как мы знаем случаются тяжёлые жизненные ситуации ,такая же случилась и у моей сестры. У нее задолженность по кредитам в 150тыс в связи с этим банки ей отказываются давать кредит,так же у нее имеется малый бизнес и ребенок за которого она получает пособие.Она попросила меня помочь ей и взять кредит на себя для погошения долгов и расширения бизнеса ,а после у натариуса переоформить его на себя ,но в интернете я прочитал о том ,что подписанный документ у натариуса ничего не решает ,проконсультируйте меня как мне лучше поступить ,чтобы мне не пришлось выплачивать этот долг ,т.к в нашей жизни случается разное и неизвестно что будет завтра ,а кредит она хочет взять на 5 лет .. как мне быть подкованным в этой ситуации ,не отказать ей ,но и юридически быть защищённым .

Уточнение от клиента
взять в кредит она хочет 300 тысяч.
, динара, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Идеальным вариантом был бы просто не брать кредит, поскольку как Вы верно заметили — может случиться всякое. И потом банк будет предъявлять претензии именно к Вам и указанием на то, что кредитом Вы не пользовались роли играть не будет. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.