8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля, который достался по наследству?

Подскажите пожалуйста как правильно составить договор купли продажи автомобиля, который достался по наследству? Наследников двое: мать и несовершеннолетний ребёнок

, кристина, г. Абдулино
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Кристина, добрый вечер!

Поскольку одним из собственников автомобиля является несовершеннолетний ребенок, то для продажи автомобиля необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Если автомобилем владеете менее трех лет, то платите налог. При этом вправе уменьшить доход на 250 тыс рублей. Если доли будут продаваться отдельными договорами, то каждому из вас полагается вычет в указанном размере. Или можно уменьшить доходы на расходы по приоретению автомобиля наследодателем.

0
0
0
0
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, КРИСТИНА!!!

Если собственник автомобиля является несовершеннолетний ребенок, то продажа возможна, но только с разрешения Органов опеки и попечительства.

Официальные представители ребенка не могут без этого разрешения продавать или совершать другие действия с автомобилем, которые приводят к смене собственника. Это указывается в ст. 28 и 37 ГК.

Если несовершеннолетнему принадлежит доля в авто, то другие совладельцы могут выкупить ее, но даже эта сделка требует одобрения со стороны органов опеки. Для определения суммы, которую необходимо перечислить на его счет, проводится оценка стоимости авто.

Получив разрешения Опеки и попечительства, Продавец и Покупатель составляют Договор купли-продажи автомобиля, где прописывают о том, что автомобиль продаётся с разрешением Органов Опеки и Попечительства. После приходят в ГИБДД   где тавтомобиль переоформляется на имя Покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, решение органов Опеки и Попечительства, ПТС,  госпошлину на Покупателя, а также договоркупли-продажи. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на Покупателя.

Обязанности Продавца после продажи:

Проведенная сделка создает обязательства, касающиеся обеих сторон. Так, наследник заплатит налог с продажи автомобиля, полученного по наследству. Составляет он 13% в том случае, если он является собственником машины менее, чем 3 года и если цена авто составляет более 250 000 рублей. Если средство передвижения стоило дешевле указанной цены или эксплуатировалось в течение 3 лет, то налогообложение за проведенную сделку в этом случае не предусмотрено. Достаточно будет уведомить налоговую службу касательно реализации проданного авто, подав декларацию.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО, КРИСТИНА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020