Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля, который достался по наследству?

Подскажите пожалуйста как правильно составить договор купли продажи автомобиля, который достался по наследству? Наследников двое: мать и несовершеннолетний ребёнок

, кристина, г. Абдулино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

Поскольку одним из собственников автомобиля является несовершеннолетний ребенок, то для продажи автомобиля необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Если автомобилем владеете менее трех лет, то платите налог. При этом вправе уменьшить доход на 250 тыс рублей. Если доли будут продаваться отдельными договорами, то каждому из вас полагается вычет в указанном размере. Или можно уменьшить доходы на расходы по приоретению автомобиля наследодателем.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, КРИСТИНА!!!

Если собственник автомобиля является несовершеннолетний ребенок, то продажа возможна, но только с разрешения Органов опеки и попечительства.

Официальные представители ребенка не могут без этого разрешения продавать или совершать другие действия с автомобилем, которые приводят к смене собственника. Это указывается в ст. 28 и 37 ГК.

Если несовершеннолетнему принадлежит доля в авто, то другие совладельцы могут выкупить ее, но даже эта сделка требует одобрения со стороны органов опеки. Для определения суммы, которую необходимо перечислить на его счет, проводится оценка стоимости авто.

Получив разрешения Опеки и попечительства, Продавец и Покупатель составляют Договор купли-продажи автомобиля, где прописывают о том, что автомобиль продаётся с разрешением Органов Опеки и Попечительства. После приходят в ГИБДД   где тавтомобиль переоформляется на имя Покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, решение органов Опеки и Попечительства, ПТС,  госпошлину на Покупателя, а также договоркупли-продажи. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на Покупателя.

Обязанности Продавца после продажи:

Проведенная сделка создает обязательства, касающиеся обеих сторон. Так, наследник заплатит налог с продажи автомобиля, полученного по наследству. Составляет он 13% в том случае, если он является собственником машины менее, чем 3 года и если цена авто составляет более 250 000 рублей. Если средство передвижения стоило дешевле указанной цены или эксплуатировалось в течение 3 лет, то налогообложение за проведенную сделку в этом случае не предусмотрено. Достаточно будет уведомить налоговую службу касательно реализации проданного авто, подав декларацию.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО, КРИСТИНА.