8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги?

Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги? В онкодиспансере говорят, что прокапаться можно только у них.

Уточнение от клиента

У меня полис омс Москвы

Уточнение от клиента

Наш диагноз с97. В пункте 1.2 общих положений сказано, что есть перечень диагнозов, не совсем понятно, наш не входит?
И в пункте 1.1 не сказано, что я могу лечиться ТОЛЬКО в государственном учреждении

Уточнение от клиента

Моя подруга получала лекарства(правда не по онкологии, а по ревматоидному артриту, но лекарство сходное) и капала его платно там, где ее устраивало.

Уточнение от клиента

Значит, может быть возможно как-то обойти эти правила…

Уточнение от клиента

До февраля этого года мы проходили химиотерапию по ОМС Москвы в клинике Медси… а она частная!

, мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги? В онкодиспансере говорят, что прокапаться можно только у них.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» следует:

10. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-онкологом и иными врачами-специалистами в центре амбулаторной онкологической помощи либо в первичном онкологическом кабинете, первичном онкологическом отделении, поликлиническом отделении онкологического диспансера.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ действует соответствующий порядок регулирующий предоставление лекарственных препаратов согласно Постановлению Правительства Москвы от 12 марта 2019 года N 177-ПП „О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения граждан, страдающих онкологическими заболеваниями“ следует что: 

4. Финансовое обеспечение лекарственного обеспечения… осуществляется за счет бюджетных ассигнований,
2.1. ..при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «онкология», назначаются лекарственные препараты для лечения онкологического заболевания…
http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Наш диагноз с97. В пункте 1.2 общих положений сказано, что есть перечень диагнозов, не совсем понятно, наш не входит? И в пункте 1.1 не сказано, что я могу лечиться ТОЛЬКО в государственном учреждении

Согласно порядку

1.1. Порядок лекарственного обеспечения для лечения преобладающих в структуре заболеваемости в городе Москве онкологических заболеваний (далее — Порядок) устанавливает условия и правила обеспечения лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний, включая лекарственные препараты в рамках гарантий по дополнительному лекарственному обеспечению, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «онкология» в амбулаторных условиях, и медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы и оказывающих медицинскую помощь по профилю «онкология» в условиях дневного стационара и в стационарных условиях.

Та платная клиника в Вашем случае разве наделена правом предоставления таких лекарственных средств и является — Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы? 

Думаю нет, иначе Вы бы в таком случае не обращались за ними в государственное учреждение, а если получаете в госучреждении выдававшее лекарственные препараты в нем и проходите лечение такого требование законодательства, я Вам его привел, кто выдал тому и подотчетно и он же потом отчитывается.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Моя подруга получала лекарства(правда не по онкологии, а по ревматоидному артриту, но лекарство сходное) и капала его платно там, где ее устраивало. 

Ну это же совсем другое, направление другое, порядок выдачи лекарств т.д.

Уточнение клиента

Значит, может быть возможно как-то обойти эти правила…

Только если действительно будет такая платная клиника которая является участником территориальной программы, оказывает медпомощь по профилю онкология и которой департамент здравоохранения выдает лекарственные средства в этих целях за счет бюджетных ассигнований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2020