Можно ли получать выплаты на ребенка до 3 лет по новому закону?

Здравствуйте, слышала что вышел закон о выплатах до трех лет в размере прожиточного минимума, получали их до 1.6. 5 января исполнилось ребенку год и 6 месяцев положены ли эти выплаты дальше?до трех лет?

, Эльвира, г. Новосибирск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Согласно изменениям принятым в 2020 году на пособие от 1,5 до 3 лет имеют права:

1. если первый ребенок в размере прожиточного минимума субъекта в котором проживает ребенок из средств федерального бюджета.

2. если второй ребенок то в таком же размере но из средств материнского капитала. В том случае если материнский капитал реализован родителями то право на пособие отсутствует.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.