Как мне оформить на себя 1/3 этого дома?

После смерти моего деда в 1974 году его дом разделили на троих насдедников: мою бабушку (как жену)

, мою маму (как дочь) и сына деда от первого брака, по 1/3 каждому. Мои бабушка и мама умерли и 2/3 доли дома перешли мне по наследству в 2018 г. В доме все это время (со смерти деда) никто не проживал. После моего вступления в наследство я искала того третьего наследника (моего дядю по деду) и узнала что он умер в 1998 г. и наследственное дело на его имущество никто не открывал. Вопрос: как мне оформить на себя 1/3 этого дома?

, Виктория, г. Магнитогорск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ВЕЧЕР  ДОБРЫЙ, ВИКТОРИЯ!!!

Вступление в наследство при совместном проживании с наследодателем признается фактическим принятием при наличии прописки в доме умершего. Кроме того, факт совместного проживания доказывается фото и видеоматериалами, показаниями свидетелей. Суды такие споры решают быстро. Если есть достаточно доказательств фактического наследования, то решение выносится в пользу истца.

Исковое заявление рассматривается в суде, как правило, в общем порядке в течение короткого времени. Затянуться дело может только если есть иные претенденты на наследство. Суд рассматривает дело и приложенные документы самостоятельно, без вызова сторон. Если вопрос не возникло, то будет вынесено решение о восстановлении прав на наследство. В течение 10 дней оно вступит в законную силу, и заявитель может обратиться к нотариусу и оформить свидетельство.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за консультацию, но в доме деда ни при его жизни и после его смерти никто из наследников не проживал и я там не проживаю, так как все мы проживали в разных городах.

Виктория, родственников со стороны дяди, Вы получается не знаете? Прописаны Вы получается не в доме? Кто платит коммунальные платежи, налог за дом и землю?