Можно ли купить 2 объекта недвижимости, чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Продали в этом году кварту за которую нам надо заплатить налог 13% от разницы покупки/продажи. Знакомые посоветовали купить другой объект недвижимости в этом году на сумму продажи, чтобы не платить налог. Вопрос такой, мы можем купить два объекта недвижимости, чтобы избежать налога? К примеру, квартира+квартира, либо земля+квартира

, Андрей, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при условии, что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016,минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года(пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

В каждой конкретной ситуации для решения вопроса об оптимизации налога при продаже квартиры следует учитывать:

  • учитывать сколько времени квартира находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3(5) лет)
  • основания возникновения права собственности на квартиру (покупка, приватизация, наследство и т.п.)
  • стоимость квартиры при ее покупке
  • кадастровую стоимость квартиры
  • сколько собственников продавали квартиру,  продана она по одному договору или по нескольким договорам
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, АНДРЕЙ!!!

Если квартира Вами была приобретена после 1 января 2016 года, чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть не менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

1)квартира получена в наследство;
2)жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);
3)если квартира приватизирована после этой даты;
4)если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).
Если квартира Вами была приобретена до 1 января 2016 года, минимальный срок владения, после которого Продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

Срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Как уменьшить налог: имущественный вычет и расходы при продаже квартиры

Сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить. Есть два способа сделать это: использовать вычет 1 млн рублей или вычесть из цены квартиры расходы на её приобретение. Применить можно только один из них, на выбор.

Напиши пожалуйста  стоимость квартиры (ПОКУПКА и ПРОДАЖА), сколько собственников, дата регистрации в ЕГРН, пользовались ли Вы уже налоговым вычетом. Нужно правильна рассчитать, от этого зависит  будете Вы платить налог или нет.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.