Как быть, если отказывают в выдаче документов?

Здравствуйте! У нас на сьемной квартире заклинило замок(уже не в первый и не второй раз...)замок сломали, хозяев предупредили. Хозяин пришёл и во время моего отсутствия забрал все мои документы и документы на детей. Так же запретил брать что либо из моих вещей с этой квартиры. Документы отказывается отдавать, пока муж не возместит с потолка взявшуюся сумму в размере 60тыс рублей. Помогите пожалуйста как быть!

, Валерия Филимонова, г. Иркутск

Добрый вечер.

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту похищения паспорта и иных документов.

Ст. 325 УК РФ

 Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

Так как документы забрали в Ваше отсутствие и без предупреждения это будет расценено как кража.

Так же в действиях собственника квартиры имеется состав преступления ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

 За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.