Могу ли я на этом основании отказаться от ремонта авто и взыскать денежные средства?

Добрый день. Попала в аварию. Пострадал только автомобиль. Работаю менеджером на этой машине, ее ставят на ремонт на 30 дней. Эта машина является единственным источником заработка. В связи с ремонтом, меня просят написать заявление на увольнение по собственному. Могу ли я на этом основании отказаться от ремонта авто и взыскать денежные средства в свою пользу со страховой компании? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я на этом основании отказаться от ремонта авто и взыскать денежные средства в свою пользу со страховой компании?

Ольга

Нет, не можете, поскольку в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой выплаты является организация ремонта транспортного средства.

Отказ от ремонта возможен если СТО где предполагается ремонт не отвечает требованиям, предъявляемым законом, а именно:

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).