456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Могу ли я в 17 лет уйти из колледжа?

Здравствуйте, я поступил в колледж после 9 класса. Сейчас учусь на втором курсе и собираюсь отчислиться и поступить заново на первый курс, на другую специальность в другом городе.

1.Может ли колледж в котором я учусь отказать в выдачи документов?

2.Могут ли возникнуть проблемы если я не буду учиться после отчисления до зачисления в новый колледж? (Например, постановка на учёт в ПДН)

3.Могут ли в колледже в который я хочу поступить потребовать документ о том где я был эти два года. (Где я учился, почему не учился до этого)

4.Могут ли меня призвать в армию по достижению 18 лет и 20 лет во время учебы?

(Колледж в который я хочу поступить, завершу обучение в 21 год)

14 Февраля 2020, 16:04, вопрос №2685004
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

собираюсь отчислиться и поступить заново на первый курс, на другую специальность в другом городе. 1.Может ли колледж в котором я учусь отказать в выдачи документов?

Вы вправе перевестись в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» в другое учебное заведение, согласно приказу:

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом,

http://docs.cntd.ru/document/4...

2.Могут ли возникнуть проблемы если я не буду учиться после отчисления до зачисления в новый колледж? (Например, постановка на учёт в ПДН)

Если Вы просто отчислитесь, т.е. не в порядке перевода, учет в ПДН не влияет на Ваше право вновь поступить учиться в гражданское среднее специальное заведение, такие ограничения установлены для образовательных учреждений отдельных ведомств  обычно связанных с правоохранительной системой РЫ, на гражданские специальности таких запретов нет по закону.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статьей 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
14 Февраля 2020, 16:19
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

3.Могут ли в колледже в который я хочу поступить потребовать документ о том где я был эти два года. (Где я учился, почему не учился до этого)

Нет не могут. В соответствии с ведомственным приказом регулирующим прием на обучение, установлен конкретный перечень документов которые могут потребовать, другое вне приказа требовать не вправе.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 года N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» следует что:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы: 21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии.
http://docs.cntd.ru/document/4...

14 Февраля 2020, 16:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15998
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

4.Могут ли меня призвать в армию по достижению 18 лет и 20 лет во время учебы?

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ статьей 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу следует: 



2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Т.е. в период обучения Вам полагается отсрочка.

14 Февраля 2020, 16:27
получен
гонорар
15%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.Может ли колледж в котором я учусь отказать в выдачи документов?

Дмитрий

Здравствуйте. 

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 данного закона.

2.Могут ли возникнуть проблемы если я не буду учиться после отчисления до зачисления в новый колледж? (Например, постановка на учёт в ПДН)

Дмитрий

Нет, никакого отношения ПНД к Вашему обучению/необучению не имеет.

3.Могут ли в колледже в который я хочу поступить потребовать документ о том где я был эти два года. (Где я учился, почему не учился до этого)

Дмитрий

Нет, единственное что может быть предложено представить это как раз ту самую справку об обучении, которую Вы должны получить в первом колледже.

4.Могут ли меня призвать в армию по достижению 18 лет и 20 лет во время учебы?

Дмитрий

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ) в том числе среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

14 Февраля 2020, 16:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3396
ответов
1507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Вы запросили мнение 3 юристов, отвечу. 

1.Может ли колледж в котором я учусь отказать в выдачи документов?

Нет, никаких проблем не должно быть. Вы имеете право отчислиться по своей инициативе, только соответствующее заявление об отчислении родители должны написать, поскольку Вам нет 18 лет и они ответственны за Ваше обучение.

  2.Могут ли возникнуть проблемы если я не буду учиться после отчисления до зачисления в новый колледж? (Например, постановка на учёт в ПДН)

Для постановки Вас на учет в ПДН я не усматриваю оснований. По Конституции Вы обязаны получить основное общее образование (9 классов иначе говоря), Вы его получили. 

Тут в теории можно говорить об ответственности родителей, которые обязаны контролировать получение Вами образования, так как есть статья 5.35. КоАП РФ, в которой сказано:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это крайне маловероятная ситуация, на мой взгляд. Вы ведь не забрасываете учебу, а лишь небольшую паузу делаете. Кроме того, можно и переводом продолжить обучение, как советует коллега Агибалов. Хлопот и беготни чуть больше, зато год учебы сэкономите, скорее всего.

3.Могут ли в колледже в который я хочу поступить потребовать документ о том где я был эти два года. (Где я учился, почему не учился до этого)

А Вам обязаны выдать справку об обучении при отчислении из нынешнего колледжа. Документ у Вас будет. 

4.Могут ли меня призвать в армию по достижению 18 лет и 20 лет во время учебы?

Если Вы сейчас отчислитесь и весной Вам стукнет уже 18, то Вы можете попасть под весенний призыв теоретически. Он начинается с апреля и кончается в июле. Если до исполнения Вами 18 лет Вы поступите очно в другой колледж или переведетесь на очную форму обучения — тогда проблем не будет. У Вас будет отсрочка.

С уважением!

14 Февраля 2020, 18:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.