График работы при суммированном учете рабочего времени

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько будет правомерен следующий график работы для трактористов в сельскохозяйственном предприятии: Ведется суммарный учет рабочего времени. Отчетный период -Год. Норма рабочего времени в 2020 г. - 1979 часов. Установлен сменный график работы. С 9.01 по 05.02 - трактористы в ежегодном оплачиваемом отпуске, т.е. январь отработано - 0 часов, февраль работают по 5 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 90 часов, Март работают по 6 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 132 часа, Апрель работают по 10 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 210 часа, Май работают 10 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 230 часа, Июнь работают 10 ч. 5 дней в неделю 2 выходных, последнюю неделю работают 5 дней по 12 часов и 2 дня выходных -всего 220 часа, Июль работают 12 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 264 часа, Август работают по 10 ч. 5 дней в неделю 2 выходных-всего 230 часа, Сентябрь работают по 8 ч. 5 дней в неделю 2 выходных - всего 160 часов, Октябрь работают по 6 ч. 5 дней в неделю 2 выходных - всего 138 часов, Ноябрь работают по 5 ч. 5 дней в неделю 2 выходных - всего 110 часов, Декабрь работают по 5 ч. 5 дней в неделю 2 выходных - всего 100 часов Итого за год отработано - 1884 часа, что не певышает норму за год(1979 часов) Смущает в этом графике 12 часовой рабочий день в июне и июле, можно ли установить такой? И какая может быть придельная продолжительность рабочего дня при суммарном учете времени. Вредного и опасного производства соответственно нет!

, Георгий Владимирович Тарарин, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Суммированный учет рабочего времени регулируется ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год

Смысл такого учета в том, что суммарная продолжительность рабочего времени в этот период не должна превышать нормального числа рабочих часов за этот период. То есть норма о том, что рабочая неделя не более 40 часов не применяется.

Работодатель устанавливает учетный период, внутри которого эти часы распределяются как угодно, главное — по итогам учетного периода выйти на норму по часам. Переработка в один день компенсируется недоработкой в другой.

Длина смены в 12 часов при такой схеме учета рабочего времени допустима

Однако существуют специальные номы. Так, например,

Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов

Но трактористы не входят в категорию водителей применительно к этому приказу

Георгий Владимирович Тарарин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А применяется ли Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Или во время уборки можно и без выходных?

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Георгий Владимирович Тарарин

это правило должно соблюдаться при любом режиме работы и при любом графике.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий Владимирович.

Конечно, оплата за Ваш вопроса не соответствует его глубине и сложности, но все же отмечу основные моменты.

суммарный учет рабочего времени.

Георгий Владимирович Тарарин

правильно — СУММИРОВАННЫЙ (ст. 104 ТК РФ).

Отчетный период -Год

Георгий Владимирович Тарарин

правильно — УЧЕТНЫЙ период.

Вредного и опасного производства соответственно нет!

Георгий Владимирович Тарарин

это подтверждено результатами специальной оценки условий труда на рабочих местах?

Вы не указали, сколько у работников продолжительность отпуска по трудовому договору, но, видимо 28 календарных дней, раз

С 9.01 по 05.02 — трактористы в ежегодном оплачиваемом отпуске

Георгий Владимирович Тарарин

Период отпуска должен вычитаться из нормы рабочего времени по производственному календарю:

При определении нормы рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского осмотра, сдачи крови, дни отдыха доноров, командировки и другое. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться.
  (Письмо Минтруда России от 21.05.2019 N 14-2/ООГ-3606)

То есть для каждого работника с суммированным учетом должна устанавливаться его индивидуальна норма. В вашем случае она будет одинаковой, если отпуск у всех работников в одно время.

Нужно исчислить нормативное рабочее время, приходящее на период отпуска с 09.01.2020 по 05.02.2020 (исходя из нормы 40-часовой недели): 134 часа в январе + 24 часа в феврале = 158 часов.

Из годовой нормы нужно вычесть эти 158 часов: 1979 -158 = 1821.

Итого за год отработано — 1884 часа,

Георгий Владимирович Тарарин

то есть в график изначально заложена переработка 1884-1821=63 часа сверхурочных работ, которые нужно будет дополнительно оплатить.

Поправлю свой ответ, ошиблась в норме времени на январь 2020 года.

Нужно исчислить нормативное рабочее время, приходящее на период отпуска с 09.01.2020 по 05.02.2020 (исходя из нормы 40-часовой недели): 136 часа в январе + 24 часа в феврале = 160 часов.
Из годовой нормы нужно вычесть эти 158 часов: 1979 -160 = 1819

Переработка 1884-1819 = 65 часов

упс… и все равно не до исправляла )) Но общая идея, полагаю, ясна.