Риски при рефинансировании кредитов по фейковым 2-НДФЛ и трудовой книжке

Добрый день!

Хочу сделать рефинансирование кредитов, плачу исправно, без просрочек, но хочу уменьшить ежемесячный платеж. Не работал пол года, были подработки с которых собственно и платил.

Сейчас хочу предоставить в банк фейковые 2-ндфл и копию трудовой книжки (у знакомой свое ивент-агентство, может все написать и проставить). Собираюсь исправно платить, но банк без предоставления этих документов не предоставляет возможности подать заявку.

Вопрос:

Могут ли как-то банки проверить подлинность этих документов кроме звонков с уточнениями мне и в организацию (там подтвердят)? Если это узнают, что мне может грозить помимо отказа от выдачи кредита? Могут ли это выяснить в последствии когда я уже буду платить?

, Тимур, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Да можно конечно купить справки 2 НДФЛ, в вашем случае получить у знакомой, банки просто посмотрят ПФР и увидят что отчислений не было… и тут может быть следующее

банк обращается в суд и мошенника могут привлечь по ст. №292 УК РФ (служебный подлог) и ст. №327 УК РФ (подделка бланков и печатей);
сам потенциальный заемщик будет занесен в стоп-лист банка;
в займе будет отказано.

На самом деле все зависит от суммы кредита. Возможно вы успешно пройдете скоринг. Документы будут проверяться только при подаче

Тимур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, а банки разве могут получить доступ к отчислениям в ПФР без моего согласия?

во время оформления кредита они запросят эти сведения и вы им скажете код подтверждения. В случае если вы не скажете вам просто откажут