8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выселить прописанную дочь, не имеющую иного жилья?

Здравствуйте.может ли мать (собственник) выселить прописанную дочь из кв , которая живет в ней с детства и не имеет иного жилья?

, Влад, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Мать — собственник квартиры, она имеет право требовать выселения. Сама выселить не может, но имеет право подать в суд иск о прекращении права на жилье

Статья 7. 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:


выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Владивосток
а в каком случае суд может принять положительное решение?

Здравствуйте, Влад!

Вопрос выселения непростой, как может показаться на первый взгляд. Все зависит от многих обстоятельств, чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо знать следующее:

1. Сколько дочери лет (достигла ли она возраста 14 лет или нет)?

2. Как мать приобрела право собственности на квартиру (покупка/дарение, приватизация, наследование или иной способ)?

3. Состояла ли ваша мать в зарегистрированном органами ЗАГС браке или нет? Если да, то квартира приобреталась до, во время брака или после?

4. Имеются ли иные собственники вышеуказанной квартиры (родители матери, брат или сестра, кто-либо другой)?

Только ответив на поставленные вопросы, а также при всестороннем изучении документов на квартиру, можно сделать какие-либо выводы о возможности выселения и собственно целесообразность похода в суд с соответствующем исковым заявлением. В противном случае Вы лишь потеряете свое время и деньги.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Петухов Михаил Сергеевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2020