Стоит ли писать объяснительную при недостаче, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! На работе после ревизии была выявлена крупная недостача. Акт о присутствии на ревизии я подписала. На камере тоже видно,что я присутствовала.(камера стоит с декабря 2019). В данный момент руководство требует объяснительную по поводу недостачи. Я работаю не официально,документов о мат. ответственности не подписывала. Стоит ли мне писать объяснительную и чем это грозит?

, Анна, г. Самара
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.