Будет ли предъявлен штраф школе, где ребенок получил травму?

Ребёнок получил травму в школе растяжение и надрыв ахилова сухажилия, будет ли возложен на школу штраф?

, Наталья, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете взыскать моральный вред и компенсацию вреда здоровью в рамках гражданского и гражданско процессуального законодательства.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся (ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Но это только в том случае, если ребенок пострадал в результате нарушения школой технических или эпидемиологических требований.