Исчисление срока лишения прав, если в/у не сдавалось и уже просрочено

31.12.2017 был задержан зуправление в нетрезвом виде(лишён на1.5 года ).права не сдал,но уних истёк срок действия19.092018 .могу ли обратится в ГИБДД для восстановления прав?

, алексей, г. Волгоград
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Срок начнет истекать с момента сдачи водительского удостоверения, или написания заявления о его утере в подразделение ГИБДД. Также по истечению срока, необходимо сдать ПДД, пройти медицинскую комиссию, и оплатить штраф и госпошлину.

В соответствии со ст. 32.6. КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.
Согласно ч.1 ст. 32.7  КоАП РФ, срок, на который водителя лишили прав отсчитывается с даты следующей за днем сдачи водительского удостоверения (ВУ) в отделение ГИБДД. Если водитель  не сдал ВУ после наказания, то в соответствии с ч. 2 ст. 32.7  КоАП РФ срок лишения считается приостановленным и  начнет свое исчисление только после сдачи ВУ в ГИБДД. Следовательно, общий срок лишения права фактически может оказаться более длительным, чем установленный в постановлении о наложении административного наказания.
Вам необходимо сдать ВУ.
С уважением, Ольга.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 Срок отсчета времени лишения будет исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения, независимо от срока действия удостоверения.