8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока лишения прав, если в/у не сдавалось и уже просрочено

31.12.2017 был задержан зуправление в нетрезвом виде(лишён на1.5 года ).права не сдал,но уних истёк срок действия19.092018 .могу ли обратится в ГИБДД для восстановления прав?

, алексей, г. Волгоград
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Срок начнет истекать с момента сдачи водительского удостоверения, или написания заявления о его утере в подразделение ГИБДД. Также по истечению срока, необходимо сдать ПДД, пройти медицинскую комиссию, и оплатить штраф и госпошлину.

В соответствии со ст. 32.6. КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей. 
Согласно ч.1 ст. 32.7  КоАП РФ, срок, на который водителя лишили прав отсчитывается с даты следующей за днем сдачи водительского удостоверения (ВУ) в отделение ГИБДД. Если водитель  не сдал ВУ после наказания, то в соответствии с ч. 2 ст. 32.7  КоАП РФ срок лишения считается приостановленным и  начнет свое исчисление только после сдачи ВУ в ГИБДД. Следовательно, общий срок лишения права фактически может оказаться более длительным, чем установленный в постановлении о наложении административного наказания.
Вам необходимо сдать ВУ.
С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 Срок отсчета времени лишения будет исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения, независимо от срока действия удостоверения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
Добрый день, делаю ремонт в квартире. Месяца полтора назад полностью закрыла сумму договора,сказали, что всё, я с ними рассчиталась и теперь ждем конца работы. В договоре( смете) всё было, в том числе сантехника в ванну .В итоге, пару дней назад сказали, что делают перерасчёт и скинут мне. В итоге, они часть суммы раскидали на сборку мебели, подъём мебели, кое-какие материалы, покупка доп. материалов. И сантехники в этой смете уже нет. Хотя это всё обговаривали, говорили,что это уже включено в сумму. А сейчас вот так получилось. Они вправе делать перерасчет? Вообще перестали отвечать, уже недели три ничего не делают. Говорили, что ждут сантехнику и т. д. А в итоге, её нет, доплачивать нужно. Что делать в такой ситуации? Плюс в новом договоре заменили руководителя. Мне об этом ничего не говорили, давно старый ушел, почему. Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
, вопрос №3925685, Кристина Кирпичникова, г. Казань
Недвижимость
В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру
Здравствуйте! Живём в Крыму. В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру. Больше никуда не ходили, ничего не переоформляли. Теперь хотели оформить российские документы, но пришёл ответ с МФЦ что квартира ни за кем не зарегистрирована. Получается что при Украине что то надо было делать, а мы не сделали. Куда теперь обращаться чтоб зарегистрировать российское право собственности, если нет украинского. Спасибо!
, вопрос №3925671, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав на 1,5 года Через 2 дня поехал забирать машину со штраф стоянки, забрал,отъехал 2 километра от штраф стоянки и опять остановили гаи,сказали так как лишенный не мог ехать на машине, и повторно выписали штраф 30 тысяч+ лишение еще на 1,5года Машина у меня не на учете,просто договор купли продажи
, вопрос №3924698, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020