8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерность исполнительского сбора, если уведомления о штрафе не было

Здравствуйте! На сайте служебных приставов обнаружили долг по штрафу ГИБДД в размере 500 руб., и исполнительный сбор в размере 10 000 руб. (юридическое лицо). По почте от ГИБДД ничего не получали, постановление о возбуждении ИП тоже не получали. Праверно ли пристав начислил нам исполнительный сбор в размере 10 000 руб.? Разве исполнительный сбор не начисляется с момента получения должником ИП? Если пристав откажется аннулировать эту сумму для взыскания, то можем ли подать в суд? И какая будет считаться дата о нарушении прав для подачи иска, с момента как узнали о нарушении наших прав?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По почте от ГИБДД ничего не получали, постановление о возбуждении ИП тоже не получали. Праверно ли пристав начислил нам исполнительный сбор в размере 10 000 руб.?

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»   — Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также… в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

Вы спросили 

Если пристав откажется аннулировать эту сумму для взыскания, то можем ли подать в суд? 

Безусловно, можете. Предварительно ознакомьтесь в материалами исполнительного производства, установите способ направления вам копии постановления судебным приставом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Ваша задача доказать факт НЕ получения вами копии постановления для восстановления вашего нарушенного права. В ФССП нужно так же обращаться письменно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но не получила ответы на конкретные вопросы. Про сроки на обращение за нарушение наших прав, начисляется ли сбор, если уведомление не получено.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я выпила вне рабочее время меня остановила росгвардия при этом в руках у меня не было спиртного росгвардия может выписать штраф и уволить с работы меня могут?
Здравствуйте, я выпила вне рабочее время меня остановила росгвардия при этом в руках у меня не было спиртного росгвардия может выписать штраф и уволить с работы меня могут?
, вопрос №4975110, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2020