ТЗ изменен с увеличением функций доя работников, можно ли в принудительном порядке заставить подписать их договор по обновленному ТЗ?

Правомерно ли увольнение сотрудника по ст 59 до окончания заведомо опр работы по ТЗ к проекту к договору оказания услуг для компании-клиента? ТЗ изменен с увеличением функций доя работников, можно ли в принудительном порядке заставить подписать их договор по обновленному ТЗ?

  • 77FA63CA-F694-4F01-AF15-F3BD438973DA
    .jpeg
, Анастасия, г. Ступино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Соответственно если данный проект уже завершен и работа в том числе, что и являлось условием регулируемым срок действия заключенного с работником срочного трудового договора, Вам необходимо письменно его уведомить согласно приведенной выше статье за три дня до дня когда Вы прекращаете с ним трудовой договор, в уведомлении указать основания указывающие на то, что работа завершена с ссылкой на соответствующий документ подтверждающий это к примеру акт завершения работ и т.п… По истечении трех дней оформить увольнение работника в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Также во вложении к ответу, типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

ТЗ изменен

Если же работа не завершена, а происходит изменение условий ее выполнения и завершения, это уже отражается в том числе и на условиях срока действия трудового договора с работником, здесь следует менять условия заключенного с ним трудового договора касающихся срока его действия в таком случае.