Что мне делать и понесут ли наказание сестра и сожитель?

Здравствуйте! Я прожила 6 лет сожителем, на мне была машина он на ней работал. Сейчас я узнаю что он переоформил на свою сестру машину без моего ведома. Сделал куплю продажу и оформил на сетру. Что мне делать и понесут ли они наказание. Если подать в суд чтоб презнали сделку не действительной, то кто будет платить чтоб переоформить машину обратно на меня? Заранее спасибо

, наталья, г. Новосибирск
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы были собственником автомобиля — то есть вы как собственник были вписаны в ПТС? Верно?

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Обращайтесь  в суд с иском о призании данной сделки недействительной и возложении всех судебных расходов на ответчика. По законодательству  в случае призания сделки таковой стороны обязаны возвратить друг другу все блага, которые были получены в результате совершения сделки (реституция). То есть, на основании указанного решения органы ГИБДД обязаны перерегистрировать автомобиль на Вас. При этом никаких расходов Вы понести не должны. Можете одновременно обратиться в полицию с заявлением о проведении оперативной проверки по факту мошенических действий, указав в нем, что неизвестное лицо присвоило принадлежащее Вам транспортное средство, сфальцифицровав договор купли-продажи. Удачи.