Возможность возврата водительского удостоверения при протоколе по ст 12,26

здравствуйте, составили протокол по ст12, 26 машина стояла во дворе не двигался заглушена. составили что пьян в протоколах написал не согласен, вместо настоящей росписи писал фамилию, есть вариант вернуть водительское?

, Игорь, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Игорь, добрый день! Если транспортное средство не находилось под вашим управлением, то можно строить свою линию защиты на том основании, что Вы не являлись водителем транспортного средства, поскольку согласно ПДД РФ

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Учитывая, что Вы не управляли ТС, наказание по ст. 12.26 КоАП РФ, на мой взгляд, не может быть Вам назначено.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
суть понял когда подошли к машине с камерой я в ней сидел не двигаясь

Нужно смотреть всю видеозапись, когда началась съемка. Главное что бы транспортное средство не двигалось.