Как можно законно уменьшить выплату алиментов?

Если суд назначит алименты , что нужно сделать чтобы платить их максимально меньше , у меня зарплата 130 тыс рублей , 25 % от моей зарплаты это очень много для матери ребенка , она может и работать а жить только на алименты

Уточнение от клиента
И какой минимальный пржиточный минимум для ребенка по областям РФ
, Имя Фамилия, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить алименты, если есть основание.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обоснование иска со ссылками на нормы действующего законодательства – в этой части опираются на доказательства, подтверждающие невозможность платить алименты в прежнем размере. Здесь также должен быть приведен расчет новой величины выплат – то есть истец должен рассчитать, какую сумму он сможет платить ежемесячно, и пояснить, почему именно столько. При этом, как правило, ссылаются на ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса