Как получить имущественный вычет, если недвижимость разделена на доли?

Построена квартира, акт приема декабрь 2019,стоимость 4500000, собственные средства+ материнский капитал, оформлена на четыре доли: муж, жена и двое несовершенных детей,работает один муж, соответственно только он платил ндфл 13 %.Как правильно оформить возврат имущественного вычета, какая сумма ему причитается, возможно что-то получит за детей?

, тамара, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. Хотя средства материнского капитала не учитываются при предоставлении имущественного вычета, но не препятствуют получению возврата НДФЛ с собственных средств, уплаченных за квартиру и процентов при покупке квартиры в ипотеку. Просто сумма вычета уменьшается на сумму материнского капитала, использованного для оплаты покупки жилья.