Как можно заверить копию свидетельства о рождении без подлинника документа?

Заверить копию свидетельства о рождении без подлинника документа для оформления пенсии в пенсионном фонде России

, Жанна, г. Липецк
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Жанна.

Что вы имели в виду в своем предложении=Что вы имели в виду в своем предложении=

Что вы имели в виду в своем предложении=Что вы имели в виду в своем предложении=…

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Нет нельзя, нотариус заверяет копию только по предъявлению ему подлинного документа, он сверяет копию с подлинника или сам делает копию и заверяет, в удостоверительной надписи по форме 2.7 из приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», «Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» он указывает, что он свидетельствует верность копии с представленного ему документа.