512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при дарении доли в квартире?

Бывший муж дарит свою долю в квартире, которая приобреталась в браке и разделена по суду бывшей супруге. Вместе с этим к ней переходит долг перед третьим лицом за эту квартиру. Необходимо ли платить налог? И в каком размере?

13 Февраля 2020, 23:10, вопрос №2684311

Уточнение клиента

Возможен ли договор цессии в этом случае?

15 Февраля 2020, 12:24

Уточнение клиента

Если ещё варианты передачи квартиры и долга?

15 Февраля 2020, 13:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Бывший муж дарит свою долю в квартире, которая приобреталась в браке и разделена по суду бывшей супруге. Вместе с этим к ней переходит долг перед третьим лицом за эту квартиру. Необходимо ли платить налог? И в каком размере?

Ольга

поскольку близкими родственниками они теперь не являются, то в случае дарения бывшая супруга должна будет уплатить НДФЛ. как налоговый резидент РФ налог она будет платить по ставке 13% от кадастровой стоимости полученной в дар доли в объекте недвижимости (абз.3 п.6 ст.214.10 НК).

при этом замечу, что выделенное выше вызывает у меня большие вопросы, т.к. может быть расценено как встречное обязательство, а именно дарение посредством перевода дарителем (т.е. Вас) на себя долга одаряемого (бывшего мужа) перед третьим лицом.

14 Февраля 2020, 03:57
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Возможен ли договор цессии в этом случае?

Вам нужен перевод долга (по форме напоминает цессию) 

К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

с оплатой Вам в виде доли в квартире.

15 Февраля 2020, 14:53
Юрист - Андрей
140
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да налог платить необходимо. Так как выгодоприобретателем здесь является бывшая жена, она и будет его платить.

Платить она будет еще и потому что стороны между собой бывшие родственники и льгот по уплате налога здесь нет.

Размер налога составляет 13% от стоимости подаренного имущества, но не советую сильно занижать эту стоимость, потому что налоговая может перепроверить и доначислить налог исходя из рыночной стоимости такого имущества.

14 Февраля 2020, 09:01
q Отблагодарить
0 0
140
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Цессии в таких отношениях быть не может.

15 Февраля 2020, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.