Как можно вернуть налоговый вычет за обучение?
Здравствуйте, я поступила в 2017 г на платной основе в институт в 2020 закончила, все это время не работала официально, могу ли я вернуть 13 процентов за обучение.
, Валерия, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Валерия!
я поступила в 2017 г на платной основе в институт в 2020 закончила, все это время не работала официально, могу ли я вернуть 13 процентов за обучение.Валерия
право на получение налогового социального вычета в связи с обучением, предусмотренного ст.219 НК имеют налогоплательщики НДФЛ по ставке, установленной п.1 ст.224 НК. при этом, получить его можно только за тот налоговый период (календарный год), в котором расходы на обучение произведены, а перенос данного вычета законом не предусмотрен.
таким образом, исходя из информации в вопросе, ответ нет, Вы не сможете получить данный вычет, т.к. возвращать Вам из бюджета ФНС попусту нечего, ведь НДФЛ Вы не платили.