Что делать, если предъявляют рассрочку другого человека?

Здравствуйте. Помогите а то не знаю что делать. Покупала товар в "Кари" в рассрочку . заплатила всю рассрочку, через два года прислали уведомление что висит долг на 4000 руб. Что делать?

, Анастасия, г. Бутурлиновка
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия. Если Вы купили какой-либо товар в рассрочку платежей (товарный кредит), то вероятно Вами были подписаны какие-либо письменные документы (договор, соглашения и.д.) в которых оговаривались условия получения Вами товара, его цена, сроки и порядок погашения. Такие документы должны быть составлены обязательно в простой (не нотариальной) письменной форме, поскольку продавец — юридическое лицо, а Вы гражданка — физическое лицо. Вы пишите, что все сумму рассрочки оплатили. Следовательно у Вас на руках должны быть документы оплаты (квитанции, чеки и т.п.) Если у Вас все эти документы имеются, то причин для переживания нет. Однако имейте в виду, что теоретически магазин может обратиться в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию с Вас денег. Как только (если такое случиться) Вы получите копию судебного приказа, или узнаете, что возбуждено исполнительное производство у приставов, или с Ваших банковских карт произойдет снятие денег — реагируйте незамедлительно. Выясняйте причину, получайте на руки судебный приказ, который по закону в течении 10 дней может быть обжалован в том же суде с подачей письменного возражения на судебный приказ. Если Вы будите действовать последовательно и отслеживать эту ситуацию — Вам ничего не грозит. Удачи.