Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности с июня 2018 года?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи квартиры, если она находится в собственности с июня 2018 года (была подарена близким родственником - мамой), на сегодняшний день срок владения квартирой почти 2 года. Если да, то сколько в процентах?

Можно ли продать квартиру как физическое лицо, если у собственника есть статус индивидуального предпринимателя (ИП на УСН) и квартира использовалась в предпринимательской деятельности (найм квартиры)? Вида деятельности по продаже квартир нет. Нужно ли платить налог в данном случае?

Могут ли в Налоговой деньги от продажи квартиры посчитать доходом предпринимателя?

В каком статусе (ИП или физ лицо) выгодней и юридически правильно оформить продажу?

Уточнение от клиента

Может ли получиться так, что при продаже квартиры придется платить 2 вида налога, как физлицо и как ИП?

, Mariana, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вида деятельности по продаже квартир нет. Нужно ли платить налог в данном случае?

Mariana

Добрый день! Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности правильней доход от ее продажи проводить в рамках УСН добавив предварительно ОКВЭД, связанный с продажей недвижимости, соответственно в порядке ст. 346.21 НК РФ надо будет исчислить и уплатить налог.

Учитывая, что помещение жилое, получено в дар и сделка единственная можно попробовать провести доход от его продажи не в рамках предпринимательской денятельности. Но в этом есть смысл только при продаже квартиры по истечение трех лет владения, в этом случае даже не смотря на то, что на использовалась в предпринимательской деятельности на основании ст. 217 НК РФ доход от продажи можно освободить от НДФЛ. Но это с большой вероятностью потребует судебного разрешения спора с налоговой так как все имущество, используемое в предпринимательской деятельности она относит к имуществу, доход от продажи которого должен проходит в рамках применяемого ИП налогового режима. Как вариант по истечение 3 лет владения перед продажей прекратить регистрацию ИП, в этом случае налога удастся избежать

Mariana
Клиент, г. Москва

Т.е. в том случае, если продавать квартиру сейчас, придется платить налог только как ИП (если взять нужный вид деятельности)?