8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности с июня 2018 года?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи квартиры, если она находится в собственности с июня 2018 года (была подарена близким родственником - мамой), на сегодняшний день срок владения квартирой почти 2 года. Если да, то сколько в процентах?

Можно ли продать квартиру как физическое лицо, если у собственника есть статус индивидуального предпринимателя (ИП на УСН) и квартира использовалась в предпринимательской деятельности (найм квартиры)? Вида деятельности по продаже квартир нет. Нужно ли платить налог в данном случае?

Могут ли в Налоговой деньги от продажи квартиры посчитать доходом предпринимателя?

В каком статусе (ИП или физ лицо) выгодней и юридически правильно оформить продажу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может ли получиться так, что при продаже квартиры придется платить 2 вида налога, как физлицо и как ИП?

, Mariana, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вида деятельности по продаже квартир нет. Нужно ли платить налог в данном случае?

Mariana

Добрый день! Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности правильней доход от ее продажи проводить в рамках УСН добавив предварительно ОКВЭД, связанный с продажей недвижимости, соответственно в порядке ст. 346.21 НК РФ надо будет исчислить и уплатить налог.

1
0
1
0

Учитывая, что помещение жилое, получено в дар и сделка единственная можно попробовать провести доход от его продажи не в рамках предпринимательской денятельности. Но в этом есть смысл только при продаже квартиры по истечение трех лет владения, в этом случае даже не смотря на то, что на использовалась в предпринимательской деятельности на основании ст. 217 НК РФ доход от продажи можно освободить от НДФЛ. Но это с большой вероятностью потребует судебного разрешения спора с налоговой так как все имущество, используемое в предпринимательской деятельности она относит к имуществу, доход от продажи которого должен проходит в рамках применяемого ИП налогового режима. Как вариант по истечение 3 лет владения перед продажей прекратить регистрацию ИП, в этом случае налога удастся избежать

1
0
1
0
Mariana
Mariana
Клиент, г. Москва

Т.е. в том случае, если продавать квартиру сейчас, придется платить налог только как ИП (если взять нужный вид деятельности)? 

Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020