Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки можно оспаривать сделки должника?

Здравствуйте, идёт банкротство застройщика по закону о банкротстве в новой редакции. Реестр кредиторов закрыт. В какие сроки можно оспаривать сделки должника?

, Валерия, г. Москва
Евгений Дементьев
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. В соответствии с ФЗ «О несостоятельности, банкротстве»:

сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

С уважением.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы указали сроки, в которые могли быть совершены сделки, которые можно оспаривать. но я бы хотела знать другое:  в какие сроки после закрытия реестра кредиторов могут быть оспорены сделки? Есть какие-то конкретные сроки от каких-то определенных дат и событий в банкротстве?

Здравствуйте.

есть общие сроки, в целом до 3 лет с даты принятия заявления о банкротстве, а если сделки текущие, то 3 года с даты, когда управляющий мог узнать о совершенной сделке.

Можете почитать об этом в главе 3.1. закона о банкротстве. Там все подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выписать их из квартиры вместе с детьми на расстоянии?
Муж и жена с детьми прописаны в Москве. Сейчас мы продаем их квартиру. Они находятся в своем доме в Апшеронске. Через неделю улетают. Каким образом можно выписать их из квартиры вместе с детьми на расстоянии?(Госуслуги?)
, вопрос №3581256, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Если надо то в какие сроки в какой форме и каким документом это регламентировано?
Надо ли военнослужащему информировать руководство о смене места работы жены. Если надо то в какие сроки в какой форме и каким документом это регламентировано?
, вопрос №3581237, Аркадий, г. Москва
Наследство
Наследство какой срок по вступления в наследство
Наследство какой срок по вступления в наследство
, вопрос №3580995, Ирина, г. Краснодар
Гражданское право
Я искал где можно взять кредит и мне предложил испанский банк в качестве инвестора а у меня нету ни фурмы ни кампании как можно оформить сделку
Я искал где можно взять кредит и мне предложил испанский банк в качестве инвестора а у меня нету ни фурмы ни кампании как можно оформить сделку
, вопрос №3580644, Зотов Артем Сергеевачь, Ташкент
Дата обновления страницы 16.02.2020