8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право приставы списывать пособие по безработице?

Я встала на биржу труда в центр занятости и получаю пособие по безработице максимум по Северным районам 10400р, имеют ли права судебные пристава списывать с карты моё пособие у меня долги за квартиру, но у меня ещё 3 несовершеннолетних сына.

, Анна, г. Братск

Из анализа положений ст. 101 Закона об исполнительном производстве следует, что пособие по безработице не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

Как указано в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

В тоже время ст. Статья 446 ГК РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В этот перечень входят деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, вы вправе обратиться с заявлением с службу судебных приставов, попросив при осуществлении исполнительных действий оставлять вам сумму не менее прожиточного минимума. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск

прожиточный минимум 12000 а пособие 10400 максимальное т.е. могут оставлять всю сумму? они мне просто блокируют карты счета и всё что поступает уходит к ним безвозвратно

Анна
Анна
Клиент, г. Братск

прожиточный минимум 12000 а пособие 10400 максимальное т.е. могут оставлять всю сумму? они мне просто блокируют карты счета и всё что поступает уходит к ним безвозвратно

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в кредитном учреждении. При этом пристав не знает природу происхождения денежных средств. Для того чтобы счет был разблокирован, необходимо в службе занятости получить документ о том, что на данный счет идет перечисление пособия и в каком размере. Затем в банке где открыт счет получить выписку за последние 6 мес о движении денежных средств по счету. Это нужно для подтверждения того, что по Вашему счету не проходит иных денежных средств. Простым языком, что Вы помимо пособия не осуществляете движение иных средств по счету. С этими документами идете к своему приставу и просите возврат 50%, а также снять со счета списание, а направить на удержание в Центр занятости. Однако % удержания должен быть таким, чтобы соблюдался баланс интересов, т.е. и Вам на жизнь минимум оставался и права взыскателя меньшим образом нарушались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйтеимеет ли право пристав блокировать карты должника
Здравствуйте,имеет ли право пристав блокировать карты должника если в городе режим кто
, вопрос №4854943, Алёна, г. Дятьково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так. Рабочие обязанности, имеют много свидетелей.
, вопрос №4854365, Черных Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
, вопрос №4853961, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2020