Как можно изменить дату до подачи апелляции, если письмо пришло через 20 дней после решения суда?

Здравствуйте, как можно изменить дату до подачи апелляции если письмо пришло через 20 дней после решения суда?

, владислав, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Прикладывайте конверт к тексту апелляции. В апелляции укажите, что письмо пришло такого-то числа.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Владислав!

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ (гражданское дело) - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 389.4 УПК РФ (уголовное дело) -

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Если у Вас уголовное дело, то просите восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что получили его по почте спустя 20 дней (доказательство этому прилагайте).

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород