Как быть с распространителями клеветы и как привлечь их к ответственности по закону?

Добрый день! У нас организация общепита, кафе. Уволили двух сотрудников по статье за не выход на работу (прогул). Они теперь своей клеветой на нас, на директора не дают нам работать, пускают плохие слухи, чтоб к нам не шли на работу, не приходили в заведение. Из-за них терпим большие убытки, пришлось закрыться, так как не кому работать, разместили вакансию в центре занятости, так нам инспектор сказала, что из-за негативных слухов люди, которым предлагаем, отказываются идти к вам. Как быть с распространителями клеветы, как привлечь к ответственности их по закону, как все доказать, куда обращаться?

, Татьяна, г. Брянск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если можно подтвердить факт распространения информации (есть посты в социальных сетях или ролики на ютубе или что-то подобное), то можно взыскать компенсацию за нарушение деловой репутации. Информацию должны будут удалить по решению суда. Кроме этого, можно будет взыскать убытки (нужно будет их доказать).

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

По этому иску вы можете требовать публичного опровержения распространяемых сведений в порядке пп. 2 — 5 ст. 152 ГК РФ.

Однако ни какой денежной компенсации вы не получите, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством (п.11 ст. 152 ГК РФ).

При этом можно требовать возмещения убытков, в т.ч. упущенной выгоды.

Татьяна
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить, в соц. сетях нет информации, только устно клевещут. А мы от посторонних узнаем. После составления заявления нам к участковомц обратиться, чтоб он опросил подозреваемых?
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно ст. 128.1 УК РФ

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Если имеются отзывы о Вашем заведении, размещенные в сети Интернет, их необходимо нотариально заверить, так как это будет доказательственной базой в суде, и представить доказательства несоответствия действительности указанных в отзыве фактов.

Если имеются свидетели того, что уволенные сотрудники распространяют слухи, то их также необходимо будет указать.

К уголовной ответственности привлечь данных лиц не получится, поскольку действие уголовного законодательства распространяется на клевету в отношении физических лиц.

Если у Вас возникнут вопросы, буду рада ответить!