Могу ли я притендовать на долю в квартире?

Квартира была приобретена в браке, путем обмена. Причём, старая квартира была оформлена на мужа ещё до брака. В новой квартире прописана я и двое наших детей. Но мы там не проживаем. Сейчас подаём на развод. Могу ли я притендовать на долю в квартире?

, Алана, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но мы там не проживаем. Сейчас подаём на развод. Могу ли я притендовать на долю в квартире?

Алана

Алана, добрый день! Если договор мены был совершен за счет имущества, не относящегося к совместному то в силу ст. 36 СК РФ при разделе данной квартиры Вы не вправе требовать ее раздела. Что касается права проживания после развода в квартире бывшего супруга, то на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы можете просить суд сохранить право проживания если докажите, что у Вас нет возможности приобрести жилье либо получить его по соц найму, например. Но раз Вы пишите, что фактически проживаете в другом месте то этот вариант Вам к сожалению также не подходит тем более что он все равно временный

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алана! По вашему вопросу могу пояснить следующее: если квартиры бала обменена один в один, т.е без доплаты (наличными денежными средствами, с привлечением материнского капитала и т.д), то претендовать не на что, но если при приобретении нового жилья были потрачены денежные средства либо материнский капитал или иное имущество, то эту доплату необходимо считать как совместно нажитое и вы имеете право на часть квартиры. В данном случае раздел жилья необходимо производить через суд, где и будет установлена ваша доля от имущества. Так же в суде можно будет ходатайствовать об увеличении вашей доли так как у вас имеются двое несовершеннолетних детей и они будут проживать с Вами.

Алана
Клиент, г. Краснодар
Трехкомная на однокомнатную с доплатой нам

Тогда в суде он может доказать что квартира приобретена за счет средст не являющихся совместно нажитым имуществом, но это еще нужно будет доказать.