Должна ли моя жена оплачивать мои долги, кредиты в банках и микрозаймы?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,должна ли моя жена оплачивать мои долги ,кредиты перед банками и микро финансовыми организациями ,к тому она об этом ничего не знала ,имеют ли права званить ей банки и МФО

, Альберт, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваша жена не должна оплачивать долги, которые Вы взяли. Если Вы не давали при заключении кредитного договора контактный телефон Вашей супруги, то звонить ей не имеют права.

Так как кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Это ограничение установлено в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

http://www.consultant.ru/docum...

Ваша супруга может блокировать эти номера. Если ей звонят коллекторы, то она может подать жалобу на нарушения закона в НАПКА.

https://napca.ru/nedolzhnikam/

Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст 45 п 2 СК РФ: «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, или по обязательству одного из супругов (ваш случай) ЕСЛИ судом установлено, что все, полученное по обязательствам Одним из супругов, БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАНО НА НУЖДЫ СЕМЬИ.

в вашем случае на нужды семьи не было использовано.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.45 СК:

«Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».