8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли моя жена оплачивать мои долги, кредиты в банках и микрозаймы?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,должна ли моя жена оплачивать мои долги ,кредиты перед банками и микро финансовыми организациями ,к тому она об этом ничего не знала ,имеют ли права званить ей банки и МФО

13 февраля 2020, 13:20, Альберт, г. Ульяновск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваша жена не должна оплачивать долги, которые Вы взяли. Если Вы не давали при заключении кредитного договора контактный телефон Вашей супруги, то звонить ей не имеют права.

Так как кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Это ограничение установлено в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

http://www.consultant.ru/docum...

Ваша супруга может блокировать эти номера. Если ей звонят коллекторы, то она может подать жалобу на нарушения закона в НАПКА.

https://napca.ru/nedolzhnikam/

13 февраля 2020, 13:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Бугалдинова
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст 45 п 2 СК РФ: «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, или по обязательству одного из супругов (ваш случай) ЕСЛИ судом установлено, что все, полученное по обязательствам Одним из супругов, БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАНО НА НУЖДЫ СЕМЬИ.

в вашем случае на нужды семьи не было использовано.

13 февраля 2020, 14:42
0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.45 СК:

«Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

16 июня 2020, 07:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Р И я не могу понять я должна оплачивать основной долг или ещё и процент?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как быть? В 2016 г у меня умерла Мама ,на ней был кредит в СБЕР БАНКЕ.Я вступила в наследство ,о кредите мне никто не сообщил.Пришло постановление из суда,что я как наследник должна выплатить эту сумму . Я приехала в банк договор мне не дали,страховки на кредит нет(хотя она была пенсионером) И я стала платить определённую сумму в месяц.Потом началась COVID Платить перестала так,как банки были закрыты,оплата только через оператора. После того как все открыли мне наложили арест на автомобиль и счета хотя оплатить мне осталось 50000 т.р И я не могу понять я должна оплачивать основной долг или ещё и процент? Подскажите ,что делать?
08 июля, 11:28, вопрос №3066320, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Здравствуйте, муж умер, я являюсь наследницей, но по 1/3 части квартиры.До брака взял кредит, должна ли я, как жена, оплачивать этот долг.Сейчас мы в России, долг по укр банку
Здравствуйте,муж умер,я являюсь наследницей,но по 1/3 части квартиры.До брака взял кредит,должна ли я,как жена,оплачивать этот долг.Сейчас мы в России,долг по укр банку
16 сентября 2020, 11:13, вопрос №2863040, Светлана, с. Севастополь
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мои родители собрались продавать дом. 1/2 часть принадлежит мне, а другая маме. Дело в том, что я против продажи дома, но я недееспособный (16 лет), возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия или моего отказа?
12 февраля 2020, 15:02, вопрос №2682644, Андрей, г. Волгоград
3 ответа
ЖКХ
При поломке лифта должны ли наниматели дополнительно оплачивать ремонт?
Здравствуйте, мы наниматели квартиры в мкд, платим в УК плату за управление мкд и содержание и ремонт, так же за обслуживание лифтов, скажите пожалуйста при поломке лифта должны ли наниматели дополнительно оплачивать энную сумму за ремонт, и кап ремонт лифтов в случае их поломки?
11 октября 2019, 19:04, вопрос №2546000, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли я после оплаты основного долга выплачивать штрафы и пени?
Здравствуйте.Я брала в Хоум банке 2 кредита поребительских на общую сумму 59916 руб. и кредит на сумму 179961руб.43коп.(Сам кредит 83408 т.руб. остальное проценты),общая сумма взятого мною кредита составила 239877руб.43к. Гасила кредит регулярно по графику платежей.Общая сумма моих выплат составила 137800+удержания по решению суда судебными приставами всей моей зарплаты 102286.36руб.Итого всего выплат 240086руб.36к. Потом возникли проблемы и гасить кредит не смогла. Банк подал в суд, суд присудил выплатить. В течении года с июля 2016 г по 30.05.2017 года кредит был выплачен. После погашения приставы выдали бумагу, что вопросов больше нет. Но через 3 месяца банк позвонил и сказал, что надо заплатить еще 70400руб., на вопрос, "а за что?", был дан ответ что это пени и штрафы,пока я не выплачу эту сумму,я буду считаться должником и срочно в течении 1 месяца должна выплатить хотя бы 50%,тогда банк простит оставшиеся деньги и уберет из должников. Вопрос: Может ли банк требовать еще денег? Должна ли я их выплачивать?
04 сентября 2017, 08:04, вопрос №1742009, Любовь, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2020