8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас с мужем в совместной собственности находится квартира. Планируем развод. Квартиру муж согласен оставить мне. Как правильно это оформить?

Добрый день! У нас с мужем в совместной собственности находится квартира. Планируем развод. Квартиру муж согласен оставить мне. Как правильно это оформить? Заключить соглашение о разделе имущества? В таком случае необходимо будеть платить налог 13%? Или будучи в браке заключить брачный договор/контракт, где будет прописано, что при разводе квартира остается мне?

, Таня, г. Саратов
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Таня, добрый вечер!

Заключить соглашение о разделе имущества?

Таня

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы между собой можете заключить соглашение о разделе общего имущества. В соглашении указываете о том, что квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

В таком случае необходимо будеть платить налог 13%?

Таня

Соглашение лучше заключить в период брака. Тогда Вы не будете платить налог с половины квартиры.

Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811 О налогообложении доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71638374/#ixzz6DqTx8Y8K

После расторжения брака вы не будете являться членами семьи, ввиду чего возникают налоговые последствия при заключении соглашения, по которому вся квартира переходит к Вам.

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Саратов

Анна, добрый день!

Составить соглашение можно самостоятельно, а затем просто удостоверить у нотариуса?

И хотелось бы уточнить, какие наши дальнейшие действия после заключения соглашения. Переоформить квартиру на меня лучше сразу, в период брака? Или сначала нужно развестись?

Добрый вечер Таня! Нотариусы сами составляют соглашения, договоры и т.п. Можете свой вариант подготовить. Может быть нотариус согласится его удостоверить.

Переоформить квартиру на меня лучше сразу, в период брака? Или сначала нужно развестись?

Таня

Если Вам ничего не мешает сделать это сразу после удостоверения соглашения, то регистрируйте свое право собственности сразу. Нотариус сам может передать соглашение в Росреестр.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?
Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично. У нас ребёнок 1,5 года.
, вопрос №2952686, Мария, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как решить вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода?
Здравствуйте! Вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода. Квартира приобретена в браке в 2015 году, как общая совместная собственность. В апреле 2019 развелись с супругой, имеется ребенок, 1 годик, место проживания которого определено судом: с матерью. Если я правильно понимаю, то квартиру нужно сначала перевести в долевую собственность, перед разменом или продажей? Бывшая супруга настроена враждебно и желает получить всю квартиру или максимум что сможет себе. Я настаиваю на разделе на доли 50/50. Придти к мирному соглашению не удаётся. Как правильно подать исковое заявление на перевод из совместной в долевую собственность и каковы шансы на деление 50/50 ? Спасибо!
, вопрос №2478423, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право на долю в купленной квартире при разводе с мужем?
Квартира, находившаяся в равных долях в собственности свекрови и мужа, была продана в Кисловодске и на эти деньги была куплена квартира в Пятигорске( к этому времени мы с мужем состояли в браке 7 лет). Имею ли я право на долю в купленной квартире при разводе с мужем, если прожила в купленной квартире 19 лет
, вопрос №1879521, Елена, г. Пятигорск
3 ответа
Раздел имущества
Как оформить соглашение о разделе ипотечной квартиры до развода, чтобы муж не претендовал в дальнейшем на квартиру?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку, моя дочь-заемщик, её муж-созаемщик. Хотят развестись. Можно ли оформить соглашение о разделе совместного имущества следующим образом: дочь одна выплачивает кредит, а её муж отказывается от собственности на квартиру, при условии, что после выплаты ипотечного кредита определенная доля (например, 1/2) будет оформлена на их малолетнего ребенка? Каким образом возможно долю квартиры оформить на ребенка после выплаты ипотеки: дарением или выделить долю сразу, при оформлении права собственности после погашения ипотеки? Может ли муж впоследствии подать иск на повторный раздел квартиры?
, вопрос №1142479, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно это оформить наследство на машину после смерти супруга
После смерти мужа хочу оставить себе автомобиль. Машину приобретали в совместном браке.У него двое детей от первого брака. Как правильно это оформить?
, вопрос №793109, лидия, г. Волгоград
1 ответ